干货!高新技术企业认定疑难解答

干货!高新技术企业认定疑难解答

问:如果月初企业科技人员是20人,月末时为22人,其中2名为刚入职员工,那么在统计人数是是否要算这2人?

答:首先应按照《高新技术企业认定管理工作指引》中对“科技人员”的定义判断2名新进人员是否符合统计要求,如果符合,则可以计入当月平均人数,反之则不可计入。【2008】151号文和财税【2011】70号文规定,由主管税务机关最终确定。如果政府专项资金收入符合不征税收入条件并由主管税务机关确认,则可不列入企业同期总收入,反之则需列入。

问:“兼职、临时聘用人员全年须在企业累计工作183天以上”。这个183天是自然日还是工作日?

答:按照《高新技术企业认定管理工作指引》要求,企业同期总收入=收入总额-不征税收入。收入总额根据企业所得税法第二章第六条规定的范畴计算,不征税收入根据企业所得税法、企业所得税实施条例及财税【2008】151号文和财税【2011】70号文规定,由主管税务机关最终确定。如果政府专项资金收入符合不征税收入条件并由主管税务机关确认,则可不列入企业同期总收入,反之则需列入。

答:企业申请认定高新技术企业时,应保证所使用的知识产权有效期要能包含高新技术企业证书的3年有效期。如果在高新技术企业证书有效期知识产权提前失效,则不再属于有效专利。

答:知识产权的评分只会根据《高新技术企业认定管理工作指引》中规定的5项相关评价指标进行综合评价,不会因使用次数受到影响。

问:2015年(含)以前已获得认定的高新技术企业,2016年(含)以后需要重新认定的,之前获得认定时已使用的知识产权是否还能继续使用?

答:按照《高新技术企业认定管理工作指引》的要求,如果企业之前获得认定时使用是按Ⅱ类评价的知识产权,按照仅限使用一次的要求,不能继续使用。按照Ⅰ类评价的知识产权无使用次数限制。

认定为高新的企业可享受所得税减免,更多高新技术企业认定细节问题,请咨询网站客服或致电中经慧税,我们将竭诚为您服务!

中经慧税成立于2011年10月,坐落在国家自主创新示范区,为京津冀地区中小企业提供股改挂牌(三板、四板市场)保荐、私募融资、股权投资、政策咨询(国家高新技术企业认定、知识产权等)、项目管理咨询、财务咨询等服务。 集团是国家自创区官方服务机构,近年来集团已累计为上百家企业提供三板、四板股改和挂牌保荐服务,为五百余家企业提供国家高新技术企业认定咨询服务,为上千家企业提供项目咨询和知识产权服务。

原创文章,作者:jiading123,如若转载,请注明出处:http://www.eyfg.cn/new/3553.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注